ロイヤルシャトー夙川公園

  • 兵庫県西宮市御茶家所町

  • 東海道・山陽本線 / さくら夙川駅 徒歩7分

  • 1996年築 / 6階建 / 29戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.3
非常に割安

推定相場価格より9.3%割安

販価
4,580万円
63.6万円/㎡
相場
5,049万円
70.1万円/㎡
3,988
4,695
5,403
6,111
AI査定結果
推定相場価格
5,049万円
70.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,695万円〜5,403万円
65.2万円/㎡〜75.0万円/㎡
推定賃料
13.9万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ロイヤルシャトー夙川公園
4,580万円(63.6万円/㎡)/ 6階 / 72㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/214,680万円65.9万円6階 71.07㎡ 3LDK
2026/05/164,680万円65.9万円6階 71.07㎡ 2LDK+S南東
2026/05/014,680万円65.0万円6階 72㎡ 3LDK
2026/04/284,780万円67.3万円6階 71.07㎡ 3LDK南東
2026/04/134,780万円67.3万円6階 71.07㎡ 2LDK+S南東
2026/04/044,780万円66.4万円6階 72㎡ 3LDK
2026/03/194,900万円68.9万円6階 71.07㎡ 3LDK
2026/03/174,900万円68.9万円6階 71.07㎡ 2LDK+S
2026/03/154,900万円68.9万円6階 71.07㎡ 2SLDK南東
2026/03/144,980万円70.1万円6階 71.07㎡ 2LDK+S南東
2026/03/094,980万円70.1万円6階 71.07㎡ 3LDK
2026/03/084,980万円69.2万円6階 72㎡ 3LDK
2026/03/015,280万円74.3万円6階 71.07㎡ 3LDK南東
2026/03/015,280万円74.3万円6階 71.07㎡ 2LDK+S南東
2026/02/245,280万円73.3万円6階 72㎡ 3LDK
2026/02/125,580万円78.5万円6階 71.07㎡ 2LDK+S
2026/01/275,580万円78.5万円6階 71.07㎡ 3LDK
2025/12/165,580万円77.5万円6階 72㎡ 2LDK+S南東
2025/11/305,580万円77.5万円6階 72㎡ 3LDK
2025/10/013,480万円48.3万円6階 72㎡ 2LDK北東
2024/04/163,580万円53.0万円2階 67.58㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は53.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
ロイヤルシャトー夙川公園
西宮市御茶家所町
さくら夙川駅7分 4,580万円63.6万円723LDK6階 / 6階建 199629RC
2025/09/28樋之池町アーバンライフ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,480万円57.3万円78.162LDK4階 / 7階建 199735RC
2026/05/06イトーピア苦楽園樋之池町
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,498万円61.9万円72.622LDK6階 / 7階建 199818RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2024/11/13ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,380万円49.0万円68.933LDK1階 / 5階建 南西200032RC
2026/02/06メゾン苦楽園桜町
西宮市桜町
苦楽園口駅8分 5,180万円66.0万円78.523LDK1階 / 3階建 西200029RC
2026/05/11ファミール苦楽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅10分 3,180万円47.8万円66.511LDK+S2階 / 5階建 南東200133RC
2026/04/04コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 4,350万円49.7万円87.614LDK4階 / 5階建 南東199737RC
2024/07/03パレ・シェール苦楽園松風町
西宮市松風町
苦楽園口駅5分 3,080万円52.6万円58.532LDK4階 / 5階建 北東200112RC
2024/11/26パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 3,680万円49.3万円74.622LDK2階 / 5階建 西199731RC
2024/07/26甲陽園南シティハウス
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅4分 4,498万円50.1万円89.834LDK4階 / 9階建 南東200060RC
2024/01/04甲陽園ガーデンハウス
西宮市新甲陽町
甲陽園駅12分 3,480万円48.6万円71.643LDK3階 / 4階建 西199923RC
2026/04/07パレ・シェール苦楽園北夙川
西宮市豊楽町
苦楽園口駅4分 4,780万円63.2万円75.692LDK5階 / 5階建 200028RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で16.2%上昇、西宮市では30.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.6万円)は西宮市の平均と比較して7.6%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
27.9万円/㎡
前年比+16.2%
西宮市
59.1万円/㎡
前年比+30.8%

所在地兵庫県西宮市御茶家所町
交通東海道・山陽本線さくら夙川駅徒歩7分
築年月1996年
階数6階建
総戸数29戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション